IX Programa Oficial

IX Encuentro Iberoamericano de la Sociedad Civil -2008

Primer día: 23 de noviembre

15:00 p.m. Inscripciones: Hotel Hilton Colón

19:30 p.m. Cóctel de bienvenida a las delegaciones extranjeras y nacionales

Segundo día: 24 de noviembre

Mañana

09:30 a.m. Introducción al Encuentro: Paul Velasco Ruiz, Secretario del IX Encuentro Iberoamericano

09:35 a.m. Bienvenida: Isabel Noboa de Loor, Presidenta del IX Encuentro Iberoamericano

09:50 a.m. Apertura del IX Encuentro Iberoamericano a cargo del Presidente del Consejo Directivo de los Encuentros Iberoamericanos, Pablo Gabriel Obregón Santodomingo.

10:00 a.m. Inauguración del IX Encuentro: Jaime Nebot Saadi, Alcalde de la ciudad de Guayaquil y conferencia magistral: “Municipio de Guayaquil: un modelo exitoso de gestión pública local”

10:30 a.m.11h00 Receso

11h00 a.m. Mesa redonda: “Modelos exitosos de gestión pública local”

-Antanas Mockus, Ex Alcalde Mayor de Bogotá (Colombia).

-Antonio Sánchez Díaz de Rivera, Diputado Federal de México (México)

-Auki Tituaña, Alcalde de Cotacachi (Ecuador)

-Claudina Nuñez, Alcaldesa electa de la comuna Pedro Aguirre Cerda de Santiago (Chile)

Moderador: -Jorge Villalobos, Presidente Ejecutivo-CEMEFI (México)

13:30 p.m. Almuerzo

Tarde

15:00 p.m. Mesa redonda: “Modelos exitosos de promoción de ciudadanía”

-Gustavo Baroja, Prefecto Provincial de Pichincha (Ecuador).

-Marcia Gilbert de Babra, Concejala del Cantón Guayaquil y Rectora de la Universidad Casa Grande (Ecuador).

 

 

 

 

-Carolina Homar, Directora General del Instituto Catalán de Servicios Sociales (España).

– Javier Vargas, Presidente de la Liga Iberoamericana para la superación de la Pobreza (México).

Moderador: Pablo Gabriel Obregón Santodomingo, Presidente del Consejo Directivo de los Encuentros Iberoamericanos (Colombia)

 

16:30 Receso

 

17:00 p.m. Mesa Temática 1: Políticas públicas y Sociedad civil

-Ángeles Yáñez, Directora de la División de Asuntos Sociales de la SEGIB (España).

-Alexandra Velasco, Presidenta BICIACCIÓN (Ecuador).

-Javier Farto, Presidente del Instituto Europeo de Estudios para la Formación y el Desarrollo-DOCUMENTA (España)

-Violaine Amerigo, Coordinadora del Programa de Voluntariado de las Naciones Unidas (Francia)

 

Moderador: Rodolfo Borghi, Miembro del Consejo Consultivo de los Encuentros Iberoamericanos (Argentina).

17:00 p.m. Mesa Temática 2: Proyectos de desarrollo local y ciudadanía

-Mariano Curicama, Prefecto de la Provincia del Chimborazo (Ecuador).

-Carme Figueras, Diputada del Parlamento de Cataluña (España).

-Cornelio Marchán, Presidente de la Fundación Esquel (Ecuador).

-Alejandra Solla, Directora Adjunta de la Fundación SES (Argentina).

 

Moderador: Boris Cornejo, Presidente del Centro Ecuatoriano para la responsabilidad Social, CERES y Miembro del Consejo Directivo de los Encuentros Iberoamericanos (Ecuador).

 

17:00 p.m. Mesa Temática 3: Desarrollo de base y ciudadanía

-Claudio Giomi, Presidente de RedEAmérica (Argentina)

-Rodrigo Villar, Fundación DIS (Colombia).

-Flavio Flores, Jefe de Programas y Proyectos de la Asociación Los Andes de Cajamarca. (Perú).

-Guadalupe Albert, Directora de Inversión Social de Fundación Merced (México)

Moderador: Miguel Gaitán, Director Ejecutivo de la Fundación Pantaleón (Guatemala)

17:00 p.m. Mesa Temática 4: Educación y ciudadanía: el papel de los Empresarios

-Pedro Aguayo, Presidente Fundación Ecuador (Ecuador)

-Cristiana de Amenábar, Directora Ejecutiva Fundación Carlos F. Novella (Guatemala)

-Esperanza Ramírez, Sub directora, Fundación Empresarios por la Educación (Colombia).

-Eugenia Suay de Castrillo, Directora Ejecutiva de FEPADE, Fundación Empresarial para el Desarrollo Educativo (El Salvador).

Moderador: Guillermo Carvajalino S., Director Fundación DIS, Colombia

 

Tercer día: 25 de noviembre

Mañana

9:00 a.m. Conferencia magistral: “La empresa como actor social responsable en el contexto de Iberoamérica”

– Arturo Condo Tamayo, Rector INCAE  (Costa Rica)

 

09:45 a.m. Mesa redonda: “La empresa como actor social responsable”

-Manuel Arango Arias, Presidente Grupo Concord y Miembro del Consejo Consultivo de los Encuentros Iberoamericanos (México)

-Dominic Channer, Presidente de Aurelian Ecuador S.A. (Canadá)

-Margarita Correa Henao ,Vicepresidenta Ejecutiva del Banco de las Microfinanzas- Bancamía (Colombia)

-Mireya Blavia de Cisneros, Presidenta Fundación Venezuela sin Límites (Venezuela).

 

Moderador: Paul Palacios Martínez, Presidente de P.E.P Consulting Advisors (Ecuador)

 

11:15 a.m. Receso

11h45 a.m. Mesa redonda: “Modelos exitosos de Responsabilidad Social Empresarial”

Carlos Alvarez Jiménez, Presidente de la Asociación de Fundaciones Españolas (España).

-Luisa Mariana Pulido de Sucre, Vicepresidenta Adjunta de Bancrecer – Grupo Santander (Venezuela).

– Edgar Palacios, Gerente Siemens Ecuador (Ecuador)

-Alfonso Ávalos, Director General, Fundación del Empresariado en México (México)

 

Moderador: Eva García Fabre, Presidenta de Fundempresas (Ecuador).

13:30 p.m. Almuerzo

Tarde

15:00 p.m. Mesa Temática 1: Responsabilidad social empresarial y desarrollo local

 

-Yanina Kowszyk, Gerente General Fórum Empresa (Chile)

– José Ma. González Ochoa, Coordinador de Programas Fundación SM (España)

-Alejandro Martínez Reyes, Asesor de sustentabilidad Corporativa HSBC (México)

 

 

-Alejandro Luy, Gerente General Fundación Tierra Viva (Venezuela).

Moderador: Morella Ramírez, Vicepresidenta Ejecutiva de la Fundación Eugenio Mendoza  y Miembro del Consejo Directivo de los Encuentros Iberoamericanos (Venezuela).

 

15:00 p.m. Mesa Temática 2: Alianzas de empresas, gobierno y organizaciones de la sociedad civil

 

-Emilio Zurutuza, Presidente de la Fundación ADECO (España).

-Emilia Ruiz, Directora Ejecutiva de la Fundación Corona  (Colombia)

-Alicia Pimentel, Gerente General Fundación Empresas Polar (Venezuela)

-Montserrat Ginés, Vicepresidenta de la Liga Iberoamericana de Organizaciones de la Sociedad Civil (España).

Moderador: Miguel Torrado, Presidente del Foro del Sector Social y Miembro del Consejo Directivo de los Consejos Iberoamericanos (Argentina).

15:00 p.m. Mesa Temática 3: Ética empresarial, sociedad y desarrollo

-Rvdo. Armando Janssens, Asesor/Fundador del Grupo Social CESAP (Venezuela)

-Gustavo de la Torre, Presidente de Caux Round Table Mexico (México)

-Mariana Lima Bandeira, Especialista en Dirección del Talento Humano, Universidad Andina Simón Bolívar (Brasil)

-Mauricio Cadavid Restrepo, Director de la Fundación Antioqueña ORG (Colombia).

Moderador: Carmen Grillo, Directora de la Fundación Telefónica de Argentina

 

15:00 p.m. Mesa Temática 4: Migración y estrategias de Codesarrollo

-Miguel Osorio, Director Cátedra Inmigración y Director OTRI, Universidad Francisco de Victoria (España).

-Alfonso López Araujo, Subsecretario de Servicios Consulares (Ecuador).

-Walter Narváez Mancero, Alcalde del Cantón Chunchi (Ecuador).

 

Moderador: Juan Andrés García, Director de la Asociación Española de Fundaciones  y Miembro del Consejo Directivo de los Encuentros Iberoamericanos (España)

 

17h30 Sesión de Clausura

 

Conclusiones del IX Encuentro Iberoamericano: Señora Isabel Noboa de Loor. Presidenta.

 

Traspaso del mandato de la Presidencia del Consejo Iberoamericano.

 

Cóctel de Clausura

Entradas - Noticias

Últimas Noticias

Autores Más Populares

Más Comentado

Vídeos Destacados